Новости

 Решаем вместе
 Есть вопрос? Напишите нам

 

 

 




Новости

 Масштабное празднование Дня славянской письменности и культуры ждет костромичей и гостей города!

24 мая 2022 г. на Сусанинской состоится масштабное празднование Дня славянской письменности и культуры. С 13.00 до 15.00 ч. вас ждет праздничный концерт. Начнется он с молебна с участием Представителей Костромской Митрополии Русской Православной Церкви, далее для жителей и гостей города выступят участники и победители Регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля.

Продолжением праздника станет торжественный концерт Культурного фонда «Кобзон», посвященный Дню славянской письменности и культуры. Он пройдет также на Сусанинской площади с 18:00 до 21:00 ч. Его участниками будут: народная артистка России Лариса Долина, исполнительница народных песен, лауреат международных фестивалей и конкурсов Марина Девятова, музыкант, аккордеонист-виртуоз Петр Дранга и вокальный квартет группа «Республика». Ведущие концерта – народная артистка России Анна Шатилова и заслуженный артист России Даниил Спиваковский. Концерт проводится в рамках фестиваля-марафона «Мой путь», посвященного 85- летию со дня рождения Иосифа Кобзона.

Приглашаем всех костромичей и гостей города посетить праздничный концерт! Вас ждет уникальная возможность насладиться эстрадной, джазовой и народной музыкой в исполнении любимых артистов!

Еще одним значимым событием этого дня станет присвоение Областному Дому народного творчества имени народного артиста СССР Иосифа Давыдовича Кобзона.

 21 мая 2022 года Резиденция Снегурочки вновь примет участие в международной акции «Ночь музеев». «Больше, чем сказка» - такое название выбрали волшебники в этом году.

С 19.30 до 23.00 для гостей Резиденции Снегурочки будут работать творческие площадки:

19.30 - 20:50 – работают точки притяжения:
• Стол предсказаний «Сказка - ложь, да в ней намек»;
• Полоса сказочных препятствий «Неведомые дорожки»;
• Литературный клубик «Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники»;
• Арт-галерея «Не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка»;
• Фотозона «Свет мой, зеркальце»;
• Загадки от Ученого Кота «Лукоморье» (с ценными призами за отгадки);
• Мини-постановка «Однажды в сказке»;
• Интерактивная забава «Любишь кататься, люби и саночки возить»;
• «Слет Василис по обмену премудростями» (мастер-классы от костромских мастериц);
• Сказка-квест «Загляни под ёлку»;
• Фотовыставка «Сказочные друзья Снегурочки»;
• Лавка подарков «Чего тебе надобно, старче?».

20:50 - 21:15 - «Сказконцерт» с участием костромских творческих коллективов: школы-студии танца «Высота», школы эстрадно-современного танца «Эдельвейс», вокальной студии «Дебют» и коллектива «ARTLAND».

21:15-22:00 – Работают точки притяжения.

22:00-23:00 – Мультпоказ из сборника «Гора самоцветов».

20:00, 20:30, 21:00 - Экскурсии в Комнату Чудес Российской Снегурочки. Стоимость: 200 рублей для двух друзей (один билет покупаешь, друга с собой бесплатно приглашаешь). Купить билет можно на официальном сайте Резиденции Снегурочки https://vk.cc/cdFj79

Рекомендуется к посещению семьям с детьми, творческим компаниям, добрым и веселым людям, любителям всего сказочного и волшебного. Как обычно постараемся подобрать ключики к сердцам скептиков, циников и мизантропов.

Ждем вас по адресу: г. Кострома, ул. Симановского, 11.
Телефон: +7 (4942) 45-30-61
Возрастная категория: 0+

В 17:00 часов Владимир Емцев приглашает на Музыкальный вечер в Резиденцию Снегурочки (ул. Симановского, 11) .
Костромичей и гостей города ждет настоящий «праздник души», на котором не возбраняется подхватить любимую песню, поговорить с друзьями, обрести новых знакомых, отдохнуть под знакомые аккорды замечательных песен.
Стоимость билета 200 рублей, (по акции 150 рублей)
Купон по акции «Из библиотеки –на концерт!» можно получить в городских библиотеках города Костромы.
Билеты можно приобрести заранее онлайн на сайте: https://vmuzey.com/event/muzykalnyy-vecher-s-vladimir.. или забронировать по телефону: +7(4942) 31 59 34
В 17:00 часов Владимир Емцев приглашает на Музыкальный вечер в Резиденцию Снегурочки (ул. Симановского, 11) .
Костромичей и гостей города ждет настоящий «праздник души», на котором не возбраняется подхватить любимую песню, поговорить с друзьями, обрести новых знакомых, отдохнуть под знакомые аккорды замечательных песен.
Стоимость билета 200 рублей, (по акции 150 рублей)
Купон по акции «Из библиотеки –на концерт!» можно получить в городских библиотеках города Костромы.
Билеты можно приобрести заранее онлайн на сайте: https://vmuzey.com/event/muzykalnyy-vecher-s-vladimir.. или забронировать по телефону: +7(4942) 31 59 34

 

 Культурный центр "Возрождение" предлагает свою помощь в организации творческого летнего отдыха для детей от 7 до 12 лет.

С 13 июня по 25 июня при Детской студии ансамбля музыки, песни и танца "Волга-Волга" будет работать творческая летняя смена! Ежедневно в будние дни с 10.00 до 13.00 дети будут заниматься вокалом, хореографией и актёрским мастерством. По окончании смены всё, чему научатся ребята, будет показано в отчётном концерте в зале Резиденции Снегурочки. Кроме того, участников творческой летней смены ждут мастер-классы по рукоделию, экскурсии и игры!

Вся подробная информация по телефону: 31-59-34, 8-915-910-34-52

 15 мая 2022 года с 11.00 до 16.00 ч. костромичей и жителей области приглашают в парк «Берендеевка» на Международный день семьи. Гостям праздника  предложат поучаствовать в спортивных состязаниях для взрослых и детей. В рамках программы «За здоровый образ жизни и здоровую семью!» все желающие смогут  принять участие в интерактивных и игровых программах,  мастер-классах, интеллектуальных играх муниципальных учреждений культуры и образования города Костромы. Будет работать  креативная площадка “Читаем, играем, творим!” Централизованной библиотечной системы города Костромы (мастер-классы по изготовлению из бумаги и картона сувениров для семьи, работа “выездного читального зала” с журналами о здоровом образе жизни).

Перед зрителями выступят творческие коллективы Костромской области, среди них -  студия «Кудыкина гора» фольклорного ансамбля «Венец», вокальная группа ансамбля «Волга-Волга» города Костромы, ансамбль «Дарина» города Костромы.

Свое мастерство покажут спортсмены. Каждый желающий может попробовать свои силы в сдаче норм ГТО.

В парке будет работать консультационный пункт по вопросам летнего отдыха детей. Здесь в преддверии каникул родители и дети смогут получить актуальную и интересную информацию, как отдохнуть и с пользой провести время летом.

Важно не только гулять и развлекаться, но и заниматься своим здоровьем. Всех желающих проконсультируют врачи: терапевт, эндокринолог, дерматолог, онколог, медицинские психологи. Онколог проверит поверхностно расположенные новообразования (кожи, щитовидной и молочной желез). Психологи проконсультируют по вопросам взаимоотношений, в том числе детско - родительских. Участники праздника смогут проверить кровь на сахар. Всех желающих ждут на флюорографию, женщины смогут пройти маммографию.

            Полезно  будет узнать свое артериальное давление. Его измерят волонтеры-медики.

Врач по спортивной медицине проведет нагрузочную пробу для оценки реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку.

Специалисты медицины катастроф продемонстрируют  приемы оказания первой помощи пострадавшим.

            Будет работать мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию. Пройти экспресс-тестирование на ВИЧ возможно анонимно и всего за 20 минут.  

Проведите время с пользой для своего здоровья! Получите у наших медиков нужную информацию!

Интерактивные программы для костромичей и гостей города, посвященные Международному Дню семьи, 15 мая 2022 года с12.00 до 14.00 ч. будут организованы также в парке Победы и в парке на Чернигинской набережной. 

 29 мая в 12:00 часов в МКУКС «Истоки» п. Красное-на-Волге ансамбль музыки, песни и танца «Волга-Волга» представит концертную программу «Четыре двора». В ней будут представлены игровые, плясовые, лирические, народные, стилизованные песни, танцы и вокально-хореографические композиции, а также произведения советских композиторов. Каждый номер ансамбля - это живая картина, написанная яркими, свежими красками, заставляющая сердца зрителей замирать от восторга: задушевность лирической девичьей песни, безудержный задор и удаль молодецкого перепляса. Именно с таким посылом и выходят на сцену артисты ансамбля - с широкой улыбкой, позитивом и неиссякаемой энергией. Вы увидите полюбившиеся вокально - хореографические композиции «Во поле берёза стояла», «Четыре двора», «Величальная», хореографические номера: «Калинка», «Волжская плясовая», «Город благоденствия» и другие зажигательные пляски, лирические хороводы. Услышите песни «Матушка-Земля», «Пой, моя гармонь», «Пёрышко», «Пелагеюшка», «Старый клён», «Люба», «Луна повисла над околицей», «Волги берега».
Прекрасные голоса, яркие костюмы, мастерство и талант артистов - всё это выливается в яркий концерт, насыщенный эмоциями и доброй энергетикой, присущей русской песне.
Художественный руководитель ансамбля заслуженная артистка Костромской области Наталия Лазарева.
Концерт участвует в программе «Пушкинская карта».
Стоимость билета: 250 рублей.
Билеты можно приобрести заранее онлайн на сайте https://vmuzey.com/event/koncert-chetyre-dvora или забронировать по телефону: +7(49432)2-44-23

 Сегодня тысячи костромичей вышли на одну из главных улиц города, чтобы почтить память своих родственников-участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников и детей войны.

«Бессмертный полк» возглавила знаменная группа, которая пронесла государственный флаг России и копию Знамени Победы. Всего в шествии «Бессмертного полка» приняли участие около 22,5 тысяч горожан. Многие костромичи пришли целыми семьями. Колонна с портретами советских солдат растянулась в несколько километров по проспекту Мира.

Шествие «Бессмертного полка» завершилось на Сусанинской площади.

Культурный центр "ВоZрождение" принял участие в организации флешмоба в поддержку российских военнослужащих, которые проводят спецоперацию на Украине.

Выражаем большую благодарность всем, кто принял в нём участие!

 В память о погибших в годы Великой Отечественной войны высажены тысячи деревьев в разных муниципальных образованиях Костромской области. По традиции центральное мероприятие акции прошло в Костроме в Парке Победы. Учащиеся, ветераны, волонтеры, представители общественных организаций и органов власти посадили здесь 25 саженцев рябины.

 Вы увидите картины из жизни простого советского городка. Этим городом может быть Кострома, а может быть Рига или Львов. Мирные картины жизни меняет страшная новость: «Началась война». Люди встают на защиту своей страны, бросают все силы для помощи фронту. Кажется, что ужасы войны никогда не кончатся, но даже после самой тёмной ночи всегда приходит рассвет. Война позади. Несмотря на потери и тяжести пережитых лет, люди находят в себе силы жить дальше ради Мира на земле.
В музыкально-хореографическом спектакле использованы музыка и пестни военных лет: «Священная война», «Эх дороги»,  «Синий платочек», танцевальная мелодия «Рио-рита», «Весенний вальс» и многие другие.