Новости

 Решаем вместе
 Есть вопрос? Напишите нам

 

 

 




Новости

 Через неделю, 18 сентября (воскресенье) в Студия старинного танца "Reverence" состоится открытое занятие для всех желающих!

Что вам понадобится:
- сменная обувь на мягкой подошве, в идеале – чешки или балетки;
- удобная, не сковывающая движения одежда;
- питьевая вода.

Встречаемся 18 сентября в 13:00
по адресу: ул. Ленина, д. 3.

Вход свободный.
_________
Свои вопросы можно задать в комментариях к этому посту, в сообщениях группы либо написать Анастасии Криницкой

 Кого ищет Досуговая артель "Игрецы"?
Людей, которым интересно изучать традиционную культуру прикладным методом - с помощью песен, игр для детей и взрослых, танцев, игры традиционных (и не очень) наигрышей на традиционных (и не всегда) инструментах.

Досуговая артель "Игрецы" немного сменим привычный уже для многих формат. И будет ещё интереснее)

В планах Досуговой артели приглашать интересных людей из фольклорного мира в наш душевный город для лекций и мастер-классов.

Очень хочется, чтобы Кострома наполнилась живым колоритом и могла стать настоящим культурным средоточием для всех нас.

Если хотите присоединиться, напишите Любови Беляевой. Рассмотрим все возможности для дальнейшего взаимодействия.

 Народные осенние праздники на Руси - это прежде всего гуляния. И самым удобным местом для них была ярмарка, где можно было продать свой товар, прикупить обновки, отдохнуть после долгой работы, повеселиться, «себя показать и других повидать». Народ водил хороводы, пел песни и показывал своё мастерство в удалых русских плясках.
В программе будут хореографические номера «Осенний хоровод», «Деревенская», «Дело было вечером», песни «Русские праздники», «Ах пчёлочка златая», вокально-хореографические композиции «А ко двору», «Пой, моя гармонь». Прекрасные голоса, яркие костюмы, мастерство и талант артистов - всё это выливается в яркий концерт, насыщенный эмоциями и доброй энергетикой, присущей русской песне.
Художественный руководитель ансамбля – заслуженная артистка Костромской области Наталия Лазарева.
Концерт участвует в программе «Пушкинская карта».
Стоимость билета: 200 рублей.
Билеты можно приобрести заранее онлайн на сайте: https://vmuzey.com/event/koncert-osennyaya-yarmarka
или забронировать по телефону: +7(4942)31-59-34

05-09-2022
Открываем сезон!
05-09-2022

 

24 сентября в 17:00 часов КЦ "Возрождение" приглашает костромичей в зал Резиденции Снегурочки (ул. Симановского, 11) на вечер отдыха с Владимировом Емцевым. Любимые композиции разных лет прозвучат в исполнении лауреата международных конкурсов и фестивалей вокалиста Владимира Емцева. Также гостей вечера ждут танцевальная программа, тематические конкурсы, а самое главное – живое общение.
Вечер отдыха с Владимиров Емцевым — это уютная атмосфера тепла и творчества. Гости вечера смогут приобрести новых друзей, поделиться воспоминаниями со старыми знакомыми и потанцевать под любимые мелодии. Во все времена у каждого поколения были свои любимые песни, танцы, кумиры. Вот и в этот день прозвучат те самые песни, которые когда-то будоражили кровь и были путеводными для многих. Замечательный голос вокалиста, трогательные стихи и песни никого не оставят равнодушными.
В программе вечера «Хорошее настроение», «Буду я любить тебя всегда», «В нежданный час», «Падают листья», а также старинные русские и цыганские романсы.
Стоимость билета 200 рублей, (по акции 150 рублей)
Купон по акции «Из библиотеки –на концерт!» можно получить в городских библиотеках города Костромы.
Билеты можно приобрести заранее онлайн на сайте: https://vmuzey.com/event/vecher-otdyha-s-vladimirom-e.. или забронировать по телефону: +7(4942) 31 59 34

 

 С 1 сентября по 1 октября в Культурном центре "Возрождение" приглашаем Вас посетить выставку живописи костромского художника Татьяны Мусиновой «Костроме с любовью».

Татьяна Николаевна Мусинова родилась и живёт в Костроме. Здесь развивались и раскрылись ее таланты. По профессии она педагог-хореограф. В течении 24 лет преподавала хореографию в Детской школе искусств № 2, является создателем известного в нашем городе хореографического ансамбля «Дивертисмент», который существует и по сей день.

С 2004 года начала заниматься живописью. Овладевая живописными техниками, она постоянно развивала свой талант. Татьяна - участник многих городских и областных выставок. В 2013 году она становится членом Творческого союза художников России (ТСХР) и Международной федерации художников. Награждена дипломами и серебряной медалью ТСХР. Любимым жанров художницы является пейзаж, через него она раскрывает лучшие черты своего творчества.

Информация о работе выставки по телефону: +7(4942) 31-59-34
Выставка работает ежедневно с 10.00 до 18.30 часов. Вход свободный.

 Культурный центр «Возрождение» приглашает на занятия русско-народной хореографией детей в возрасте от 7 до 12 лет.
Занятия будут вести ведущие исполнители ансамбля «Волга-Волга» в новых танцевальных классах по адресу ул. Симановского, д.11. Мы нацелены на создание крепкого, надёжного коллектива для участия в различных фестивалях и конкурсах, основных культурно-массовых городских и областных мероприятиях.
Если ваш ребёнок хочет обрести новых друзей и окунуться в волшебный мир народной хореографии, то ждём Вас на бесплатных открытых занятиях:
- 17 сентября в 10:00,
- 24 сентября в 10:00,
- 1 октября в 10:00

Занятия будут проходить по адресу: ул. Симановского, д.11 (вход со стороны переулка Кадыевский, 2 этаж)
Дополнительная информация по телефону: +7(4942) 31-59-34.

 Приглашаем школьников с 12 лет в театральную студию на занятия по дисциплинам:
- Сценическое движение;
- Сценическая речь;
- Актёрское мастерство.

Вас ждут интересные роли, участие в городских и областных мероприятиях, возможность выступать на одной сцене с профессиональными артистами!

Руководитель студии - дипломированный специалист, ведущая актриса исторического театра «Ряд» Соловьёва Марина Алиевна
Занятия в студии – бесплатные!
Первое собрание коллектива пройдёт 15 сентября в 18:00
по адресу: ул. Ленина, д. 3 (Культурный центр «Возрождение»)

Занятия будут проходить с 20 сентября, по вторникам и четвергам с 16:00 по адресу ул. Ленина, д. 3.
Узнать всю интересующую вас информацию, а так же записаться в студию можно по телефону: 31-59-34
e-mail: mbu.v@mail.ru

 Если у Вашего ребенка есть музыкальные способности, желание петь на сцене – будем ждать вас на прослушивание адресу улица Ленина, д. 3 7 сентября в 18:00
В программе обучения:
- постановка голоса
- развитие музыкального слуха
- улучшение дикции и артикуляции
- развитие чувства ритма
- развитие певческого дыхания
- развитие артистизма
- развитие чувства стиля выбранной песни
- индивидуальные и групповые занятия

Вокальная студия «Дебют» - это дружный коллектив, который ведёт интересную творческую жизнь, является участником мероприятий, фестивалей, конкурсов различных уровней.
Художественный руководитель студии – заслуженный работник культуры РФ
Наталья Константиновна Грибова

Дополнительная информация по телефону: +7 (4942) 31-59-34.

 В день празднования 870-летия города Костромы, Централизованная библиотечная система пригласила костромичей и гостей города на Парад поэтов "СТИХиЯ Костромы". Каждый желающий мог принять участие в Параде поэтов и продекламировать у открытого микрофона стихи, посвященные любимому городу.

Участие в Параде поэтов принимали представители Костромской областной писательской организации (Костромское отделение Союза писателей России), литературной студии имени И. А. Дедкова, молодежной литературной студии им. Веры Ильиной, участники поэтических сообществ и клубов города, любители поэзии, среди которых были и дети.

Ведущая мероприятия, Анна Николаевна Ефимовна, познакомила участников встречи с историей той части города, где проходил Парад поэтов (территория музейного подворья в Рыбных рядах). Кроме этого, в течение всего поэтического марафона цитировались фрагменты русских классических и современных произведений, где так или иначе упоминалась Кострома. Оказывается, так много литературных отсылок к Костроме, причем, с самыми разнообразными смысловыми оттенками!

В этот день в том месте, где проходила встреча любителей и ценителей поэзии, царила настоящая «СТИХиЯ»! Здесь можно было познакомиться с костромскими поэтами, профессионалами и любителями, услышать их стихи. В адрес родного города, которому в этот день исполнилось 870 лет, звучали искренние и добрые признания в любви, пожелания развития и процветания. В поэтических строках авторы выражали то, что им ближе всего, рассказывали о своих чувствах, мыслях, переживаниях. Приятно, что чтение поэтических строк сопровождалось исполнением авторских песен, которые, как и поэзия, были эмоционально совершенно разными.

Общее впечатление от встречи выразила её участница, библиотекарь Ольга Орлова: «Мне сегодня хочется всех обнять! Такие замечательные, прекрасные поэты здесь выступали. Стихи были прочитаны без величия, но при этом были великолепно величественны! А какое большое дело мы сделали в подарок нашему городу к его юбилею. Читая стихи, мы не только душу свою раскрыли, мы город наш духовно почистили. Город, он как человек, он нас слышит, чувствует нас каждую минуту. А сегодня он принял в себя все наши добрые чувства, мысли, эмоции, всю нашу любовь! С днём рождения, любимая Кострома!».

Организаторы Парада поэтов "СТИХиЯ Костромы", Централизованная библиотечная система города Костромы, выражает благодарность всем, кто принял участие в поэтической встрече.

Живи, СТИХиЯ Костромы!

 Празднование началось с театрализованного шествия коллективов предприятий и организаций.

Театрализованное шествие на главной улице Костромы – традиция празднования дня города. В яркой красочной колонне - коллективы предприятий и организаций, участники творческих студий и национальных объединений, артисты.

Шествие объединило более 2,5 тысяч костромичей. Колонна финишировала на Сусанинской площади, которая стала местом основных торжеств в честь 870-летия города. Почти девятивековую историю Костромы, ее роль в жизни страны в разные периоды представили творческие коллективы.

Особое внимание – периоду Великой Отечественной войны. Кострома впервые празднует свой день рождения в статусе города трудовой доблести. Этим почетным званием отмечен трудовой вклад костромичей в Великую Победу 1945 года.

Торжественное мероприятие продолжилось вручением наград костромичам, добившимся успехов в различных областях профессиональной деятельности. Также в центре города состоялось чествование юбиляров семейной жизни и молодоженов.

В течение дня работали творческие, спортивные и выставочные площадки. В 19.30 на площади Широкова состоялось открытие стелы в честь присвоения Костроме почетного звания «Город трудовой доблести». Завершил церемонию праздничный салют.