Новости

 Решаем вместе
 Есть вопрос? Напишите нам

 

 

 




Новости

 

С 3 по 7 сентября в Костроме и ещё четырёх городах Костромской области региона Благотворительный фонд «Система» при поддержке Администрации Костромской области проводил благотворительный социокультурный фестиваль «Система Fest».

Программа фестиваля включала не только концертные и интерактивные программы, спектакли, мастер-классы, но и бесплатные  обучающие мероприятия для старшеклассников, педагогов, работников культуры.

Свыше 30 сотрудников муниципальных учреждений города Костромы (детских школ искусств, библиотек, Художественной галереи, театрально-концертных и культурно-досуговых учреждений, зоопарка) вместе с работниками областных учреждений культуры приняли участие в стратегической сессии и проектном практикуме, в ходе которых разработали и защитили проекты «Семейный выходной», «Ваши каникулы – наша забота», «Артрезиденция Купреянов», «Снегурочка глазами современников», «Мы – разные», «Сказочная Кострома – родина Снегурочки».

Участники практикума с благодарностью отозвались о возможности получить новые знания в сфере проектной деятельности, культурного маркетинга, а также единодушно отметили высокий профессионализм тренеров проекта - члена Гильдии маркетологов  Игоря Новикова,  координатора образовательных программ Центра Толерантности Игоря Майнгарда.

Проекты, разработанные в ходе практикума сотрудниками учреждений культуры города Костромы, получат административную и организационную поддержку городского Управления культуры, а также могут быть выдвинуты на различные грантовые конкурсы.

Костромичей и гостей города приглашают на «Осенние встречи» с муниципальными творческими коллективами Костромы, которые состоятся 10 сентября 2020 года с 11.00 часов до 13.00 часов и 11 сентября 2020 года с 12.00 часов до 15.00 часов на Сусанинской площади.

Эти концертные программы не только познакомят зрителей с творчеством коллективов, но и расскажут об истории возникновения и становления каждого из них, интересных эпизодах из творческой жизни.

Свои концертные программы подготовили:

- муниципальный ансамбль музыки, песни и танца «Волга – Волга»;

- муниципальный вокальный ансамбль «Дебют»;

- Фольклорный ансамбль «Венец»;

- ансамбль народной песни и танца «Дарина».

Кроме творческих коллективов, на «сковородке» детей и взрослых будут развлекать интересными играми и конкурсами работники костромских библиотек.

#кострома #возрождение44 #культура

03-09-2020
"Венок Победы"
03-09-2020

Красивая и трогательная акция «Венок Победы» – инициатива губернатора Сергея Ситникова @sk_sitnikov – впервые была реализована пять лет назад и стала традиционной и одной из самых любимых у жителей и гостей города.


3 сентября, в день окончания Второй Мировой войны, в память о подвиге советского народа в акватории Волги спустили на воду пять венков, символизирующих пять военных лет Великой Отечественной войны. «Пока мы помним о героических предках, мы будем оставаться сильной страной», – обратился к присутствующим Сергей Ситников.

Молодежная патриотическая акция «Венок Победы», представляет собой торжественный церемониал спуска на воду памятных венков, призвана сохранить память о событиях Великой Отечественной войны, выразить свое уважение к воинам, сражавшимся за Отечество, всенародную гордость за Великую Победу.
Каждый памятный венок символизирует один год Великой Отечественной войны:
Венок 1941 года - Венок Всенародного Патриотизма;
Венок 1942 года - Венок Беспримерного Мужества;
Венок 1943 года - Венок Бессмертного Подвига;
Венок 1944 года - Венок Героической Славы;
Венок 1945 года - Венок Великой Победы.

Уже стало доброй традицией участие ансамбля "Волга-Волга" в акции. Вместе с городским Советом ветеранов артисты исполняют вальс Памяти.

В мероприятиях, посвященных Дню города Костромы, приняли участие молодые волонтеры культуры. На площади Сусанинской города Костромы ребята раздавали костромичам маски, поздравляли с праздником, рассказывали об интересных мероприятиях Дня города.

В рамках реализации национального проекта "Культура", федерального и регионального проектов "Творческие люди" создана и пополняется база данных "Волонтеры культуры". Свыше 100 костромичей, которые оказывают помощь учреждениям культуры в проведении массовых и информационных мероприятий, ремонтных работах и благоустройстве территории, содействуют деятельности любительских кружков и студий, уже зарегистрировались в этой базе данных как волонтеры.

Информация о новых проектах и мероприятиях, в которых могут принять участие костромские волонтеры, постоянно размещается на сайте Добро.РУ https://dobro.ru/

 29 августа Костромичи отметили День Города. И, конечно же, главная сказочница Костромы, Российская Снегурочка, провела этот праздничный день вместе с жителями и гостями города.

В окружении Академиков Снежных Чудес волшебница появилась на главной сцене города. Российская Снегурочка поздравила костромичей с праздником и вручила подарок «Символу года» – родившейся в День города год назад.

 

В 2020 году мероприятия, посвященные Дню города Костромы, не смогли посетить делегации городов-побратимов в связи с санитарно-эпидемиологическими ограничениями.

Мэр города Пётркув-Трыбунальский Кшиштоф Хойняк (Республика Польша) направил костромичам поздравление с праздником:

«Дорогие друзья из Костромы!

Пётркув-Трыбунальский и Кострому связывают многолетние уникальные отношения. Чтобы подчеркнуть нашу дружбу, одну из улиц в нашем городе мы назвали Костромской, а в Костроме есть Петрковский бульвар.

Сегодня, пользуясь технологическими достижениями, я поздравляю всех жителей Костромы и от души желаю здоровья, жизнерадостности, успехов в личной жизни и дальнейшего динамичного развития города.

Пусть Дни Костромы пройдут для вас в хорошем настроении и принесут массу необыкновенных впечатлений. Верю, что совместное празднование даст возможность отдохнуть от повседневных дел и обязанностей.

Большое спасибо за приглашение на нынешний Праздник города. К сожалению, из-за пандемии коронавируса я не могу лично посетить Ваш прекрасный город.

Надеюсь, что уже в следующем году у нас будет возможность лично встретиться как на Днях Костромы, так и на Днях Пётркова-Трыбунальского.

Сердечно приветствую вас и говорю: ДО ВСТРЕЧИ!»

Также получены поздравления от временно исполняющего обязанности мэра города Врбас Милана Глушица (Республика Сербия), мэрии города Ахен (Федеративная Республика Германия).

 27 АВГУСТА: 

улица Советская, дом 111 А. 
14:00 - Открытие мемориальной доски участнику Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Почетному гражданину Костромской области, Почетному председателю Костромской областной ветеранской организации Владимиру Алексеевичу Тупиченкову. 

28 АВГУСТА: 

1-й квартал проспекта Мира 
13:00 - Открытие памятного знака И. Д. Зворыкину на Аллее признания. 

Ул. Депутатская напротив дома № 58 
15:00 - Открытие доски Почета города Костромы. 

Площадь Сусанинская. 
18:00 - Торжественное открытие праздничных мероприятий, посвящённых 76-й годовщине образования Костромской области и Дню города Костромы. Гала-концерт из русских патриотических опер в постановке Нижегородского Государственного академического театра оперы и балета им. А.С. Пушкина. 

29 АВГУСТА - День города Костромы 

Площадь Сусанинская

11:30 - 12:00 - Молебен в честь Чудотворного образа Феодоровской Божией Матери.. 

12:30 - 14:00 - «Мой дом – моя Кострома». Торжественное открытие праздничных мероприятий, посвященных Дню города Костромы. 

14:00 – 14:40 - Спектакль Костромского государственного драматического театра им. А.Н. Островского «Капитанская дочка». 

14:40 – 16:10 - Концерт творческих коллективов «России милый уголок» (муниципальный ансамбль музыки, песни и танца «Волга-Волга», муниципальный фольклорный ансамбль «Венец», солистка Татьяна Капустина). 

16.10-17.10 - Концертная программа шоу – балета «KEEPSAKE» 

17:10 – 19:10 - Концертная программа муниципального вокального ансамбля «Дебют» и ансамбля бального танца КВЦ «Губернский» «Спектр – 70». 

 20:00 – 21:30 - Концерт Юлии Чичериной. 

Сквер Юбилейный

14.00-14.40 - Танцевальный нон-стоп «На высоте», хореографическая школа-студия «Высота» 

14.40-15.40 - Вокальное шоу «Битва квартетов» с участием мужского квартета «Дебют» и вокального ансамбля «Поколение МВД». 

15.40- 16.20 - Музыкальный моноспектакль «Сказка наяву», Александр Загороднев 

17.00-17.40 - BLACK LIST

 20 августа, в честь Дня государственного флага России в Костроме сделали остановку участники международного патриотического автопробега. Они следуют из Приморского края в Москву.

На площади Мира в 13.00 участники международного патриотического проекта «От общей Победы - к общему миру» развернули трёхсотметровую Георгиевскую ленту и Знамя Победы площадью 200 квадратных метров.

Автопробег стартовал 22 июня в день начала Великой Отечественной войны во Владивостоке. Участники передвигаются на брендированных автомобилях. Автоколонну возглавляет легендарный ГАЗ М-20 «Победа». На остановках участники пробега раздают буклеты с рассказом об истории Знамени Победы и георгиевской ленты. Проект финиширует 2 сентября у Музея Победы на Поклонной горе. В завершение автопробега планируется выпустить буклет с информацией обо всех населённых пунктах, которые посетят его участники, с описанием их истории и фотографиями.

 22 августа в 17:00 на площади Сусанинской начнётся фестивальная программа с участием костромских коллективов. В фестивале примут участие национальный балет «Кострома», ансамбль музыки, песни и танца "Волга-Волга", Народный самодеятельный коллектив ансамбль народного танца "Контраст", солист Родион Коваленко, Ансамбль фольклорного танца "Карусель".

Кроме того, на сцену выйдут ансамбль «Русская песня», балет «Живая планета», фолк-группа «После одиннадцати», ансамбль «Славяне», Евгений Гор, дуэт аккордеонистов «Братья Бондаренко». Возглавит фестиваль автор проекта и его художественный руководитель народная артистка России Надежда Бабкина.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, просим жителей города при посещении массовых мероприятий не забывать соблюдать необходимые предосторожности!

10-08-2020
Вечёрка
10-08-2020

 Приглашаем всех, кто хочет интересно провести время весело и необычно.


Вечерка – это праздник, на котором можно от души потанцевать, поиграть и повеселиться.

Сезонная форма молодежного досуга в осенне-зимнее время, наиболее характерная для восточных и южных славян. У западных славян подобные собрания не были регулярными. На костромской вечерке посетителей ждут старинные танцы, игры и песни. Гости смогут не только повеселиться и радостно провести время, но еще и узнать много нового про родную культуру, провести радостно время со своими друзьями или познакомиться с новыми.

Следующая вечёрка у нас планируется в субботу, 22.08.2020 с 14:00.
Берите с собой чай в термосе, что-то к чаю (немножко) и приходите 
Чтоб было веселей - зовите друзей! 

 Если будет дождь - не забывайте сменную обувь!
 Чтоб мы знали, сколько человек будет - обязательно напишите Водящему о вашем желании! Если до четверга не наберётся 10 желающих - мероприятие будет перенесено.

Вечёрка будет проходить в МБУ г. Костромы "Возрождение", по адресу Ленина 3.

До встречи!