Новости

 Решаем вместе
 Есть вопрос? Напишите нам

 

 

 




Новости

 5 января 2019 года в 16:00 приглашаем Вас на Новогодний Вечер отдыха с Владимиром Емцевым.

Вечер отдыха — это уютная атмосфера тепла и творчества. Для наших гостей прозвучат любимые музыкальные композиции. Гостей вечера ждёт танцевальная программа!

 10 декабря 2018 года Российская Снегурочка из Костромы и её дедушка – Дед Мороз из Великого Устюга побывали в гостях у «Московского Комсомольца». Главные российские волшебники рассказали участникам пресс-конференции о планах на Новый 2019 год. 

С присущим ему чувством юмора Дедушка Мороз сообщил, что знает о себе 264 анекдота, и даже рассказал несколько любимых. Вот например: «Деду Морозу все завидуют. Только у него график работы сутки через 364». Или такой: «Приходит Дед Мороз к психотерапевту и говорит: доктор, у меня проблема, я в себя не верю!».

Как ни удивительно, старик положительно отозвался о китайском гороскопе: «Свинья — это не просто животное, это символ. Свинья — домашнее животное, значит, и год должен быть годом домашних дел и забот. Мы с внученькой точно знаем, что богатство измеряется не денежками, а родственниками, друзьями и знакомыми. И чем больше друзей, родственников, бабушек и дедушек соберется за праздничным столом, тем лучше. Тем богаче вы будете».

Дед Мороз обозначил сразу: он ретроград (хотя Снегурочке, как признался сам, подарил-таки палку для селфи!). Поэтому просить у него навороченный смартфон бесполезно, равно как и очередную компьютерную игру, — это он вряд ли подарит... Ведь именно из-за повального увлечения гаджетами, уверен Дедушка, никак не может исполниться его собственное заветное желание:

— Я мечтаю научить вас понимать друг друга. Вы живете в одной стране, в одном городе, иногда в одном подъезде, говорите на одном великом русском языке, но не понимаете друг друга. Я очень часто слышу жалобы детей, например, на то, что родители не понимают их проблем. Говорят: что, поссорился с другом? Да ерунда! Это неправильно. Я мечтаю, чтобы вы научились слышать не слова, а душу. Это было бы для меня лучшим новогодним подарком.

По словам Деда, отсутствие взаимопонимания в современном мире часто связано с тем, что люди разучились смотреть дальше экранов своих гаджетов. Однако старого волшебника не может не радовать тот факт, что в последнее время люди все-таки стали внимательнее относиться друг к другу и к тем, кто нуждается в помощи.

— Самое ценное — сделать доброе дело и не хвалиться им, а просто получать удовольствие от того, что мир стал светлее, — отметил Дедушка, вспомнив, что в работе ему очень помогают волонтеры.

Дед Мороз намекнул, что его подарки иногда могут ну совсем не соответствовать желаниям, однако содержать в себе намек — например, на необходимость изменить жизнь к лучшему.

— Однажды мальчик просил у меня новую игру для компьютера, а я подарил гантели! Он все понял, решил заняться спортом. И добился успехов, сейчас профессионально занимается то ли боксом, то ли дзюдо. Поэтому Дедушкины подарки иногда еще и правильно прочитать надо, — объяснил волшебник.

Гаджеты не единственное, что напоминает о реальной жизни, когда хочется погрузиться в новогоднюю сказку. Дедушка попросил россиян серьезно отнестись к выбору, ставить искусственную или живую елку дома, и трезво оценить нюансы обоих вариантов.

— Искусственная простоит у вас дома пять лет, ну может быть, десять. А потом вы ее выбросите, и она отправится на помойку. Пластик не перерабатывается и портит нашу планету. В частности, портит землю, где растут живые елки, — объяснил дедушка.

По его словам, живые елки вполне допустимы, если эти деревья были срублены во время прореживания леса. Кроме того, живую елку можно легко переработать.

— Вот у моего французского коллеги Пэра Ноэля в доме только живые елочки. Но когда праздник заканчивается, их собирают и измельчают в пыль и вывозят в лес. Получается натуральное удобрение, все естественно. Мы тоже так можем делать, — продолжил Дед, напомнив, что тема раздельного сбора и переработки мусора стала одной из самых актуальных в уходящем году.

Что же касается обсуждения меню для праздничного ужина, старик передал микрофон внучке — все-таки кулинария женское дело! Снегурочка здорово смутила публику предложением отказаться от традиционного салата оливье.

— До 1970 года оливье в России практически не было, потому что не было у нас майонеза. Тогда на стол ставили винегрет. Простое русское кушанье, полезное и вкусное, — рассказала внучка главного волшебника страны. — Я часто готовлю его Дедушке.

Дед Мороз в свою очередь порекомендовал не забывать про мандарины, любимое новогоднее лакомство, и напомнил о существовании такого традиционного русского блюда, как овсяный кисель без сахара.

На вопрос, не собирается ли Снегурочка замуж, она скромно покачала головой. «Я подыскиваю внучке женихов уже лет сорок, но она все время отказывается», — посетовал Дедушка.

— А ты сам-то почему до сих пор без жены? — засмеялись участники пресс-конференции.

— Мне уже поздно, да и дел много, — отшутился волшебник.

Ну и напоследок о прогнозе курса валют через год. «Доллар пойдет на север, а евро — на восток» — так Дедушка зашифровал «семьдесят» и «восемьдесят» соответственно. Что ж, проверим.

(с) https://www.mk.ru/moscow/2018/12/10/na-presskonferencii-v-mk-ded-moroz-sprognoziroval-kurs-rublya.html

 Уже совсем скоро, 22 декабря главный зимний волшебник России Дед Мороз по традиции приедет в гости к своей любимой внучке Снегурочки в Кострому. Морозные волшебники вместе со своими помощниками совершат прогулку по городу, чтобы зажечь огни на главных елках!

11:00 - посёлок Селище
11:30 - сквер Юбилейный (м/р-н Заволжский)
12:00 - площадка у Государственной филармонии Костромской области (ул. Советская, д. 58)
12:00 - площадка в м/р-нДавыдовский-2, д. 29
13:20 - парк Берендеевка
17:00 - площадь Сусанинская

 

Спешите на встречу с новогодним волшебством! 

 8 декабря 2018 года солисты муниципального вокального ансамбля и муниципальной студии «Дебют» приняли участие  в отборочном туре  Национальной Премии в области культуры и искусства «Будущее России».

 Солисты ансамбля «Дебют»: Мурадова Амина и Родион Коваленко,  а также  воспитанники детской вокальной студии  «Дебют» ансамбль «Sample»   стали Лауреаты отборочного тура, что даёт им возможность стать  финалистами Национальной Премии «Будущее России» с вручением Сертификата финалиста, дающего право представлять свой город и регион в Финале Премии «Будущее России» в Москве.

 Национальная Премия в области культуры и искусства «Будущее России» — первая награда в России, призванная продемонстрировать всё многообразие талантов и дарований детей и молодёжи. Премия, учреждённая в 2012 году, является профессиональной и присуждается раз в год детям, молодёжи, педагогам дополнительного образования за достижения в области культуры и искусства, вручается при непосредственном участии государственных, партийных и общественных организаций на торжественной церемонии награждения.

 8 декабря 2018 года Костромская студия старинного танца «Реверанс» посетила  традиционный Зимний бал студии исторического танца "Зазеркалье" в Доме культуры "Строитель" города Ярославль.

 Костюмированный бал "Карнавалъ - Иллюзiонъ", именно так называлось данное мероприятие в этом году, был ориентирован на 1913-й год.

  Темой был выбран традиционный русский маскарад эпохи "Модерн". И проведение его было построено так, как это делалось в конце XIX-начале XX века в городах России. Организаторы взяли популярные танцы того времени: вальс, полька, галоп, французская кадриль, полонез, кадриль-монстр, падекатр, миньон, падеграс, помпадур, па де Патинер, Fin De Siecle, матчиш и другие.

 Бал удивил также совершенно особенной музыкальной атмосферой. В первом отделении Ярославский муниципальный духовой оркестр под руководством А.В. Зубарева играл для гостей французскую кадриль, вальсы, польку-тремблант, полонез, краковяк и другие танцы. Далее в программе был любимый публикой ансамбль Александры Нероновой (проездом из столицы), который сыграл новейшие салонные танцы, а также умопомрачительную кадриль-монстр!

 Мероприятие освещал популярный канал "Russia Today", снимающий сюжеты о нашей стране для российского и зарубежного зрителя.

 На балу побывало более 70 гостей из разных городов: Москва, 

Санкт-Петербург, Ярославль, Кострома, Иваново, Вологда, Рыбинск, Череповец, Воронеж, Тула, Железнодорожный, Нижний Новгород. 

5 декабря 2018 года Муниципальный ансамбль музыки, песни и танца  «Волга-Волга» принял участие в Гала-концерте Х «Всемирного Парамузыкального Фестиваля» в городе Москва в ГЦКЗ «Россия» в Лужниках.

 В гала-концерте  приняли участие пара-артисты, представившие 4 континента, более 30 субъектов Российской Федерации и 12 стран мира.

 На заключительном Гала-концерте «Всемирного Парамузыкального фестиваля» зрители имели возможность наблюдать программу из нескольких десятков специально подготовленных номеров пара-артистов, в сопровождении концертного оркестра Всемирного Парамузыкального фестиваля, оркестра русских народных инструментов, труппы театра классического балета Н. Касаткиной и В. Василёва, хореографических, вокальных и многих других коллективов, одним из которых стал муниципальный ансамбль музыки, песни и танца «Волга-Волга» города Костромы.

 Совместный номер  ансамбля  «Волга-Волга»  и Студии инклюзивного танца «Изинес» (г. Абакан) впервые был показан в мае 2018 года на сцене Костромского драматического театра им. А.Н. Островского в г. Костроме.  

 Фестиваль проходит в течение года в разных городах России:  в Костроме, Нарьян-Маре, Чебоксарах, Махачкале, Иркутске, Белгороде, Калуге, Вологде и Москве. В каждом городе студия «Изинес» представляла вариант исполнения номера с разными творческими коллективами. Но именно номер с участием ансамбля «Волга-Волга» покорил сердца зрителей, был признан самой яркой постановкой и приглашён для участия в гала - концерте.

 Вечный огонь – постоянно горящий огонь, символизирующий вечную память. Первый Вечный огонь был зажжен на Мемориале Неизвестного Солдата под Триумфальной аркой в Париже. Он горит с 1921 года в память о погибших солдатах Первой мировой войны. 

Первый Вечный огнем в СССР зажжен 6 ноября 1957 года на Марсовом поле в Ленинграде. В этом же году на территории старого воинского захоронения начались работы по созданию Мемориального комплекса "Вечный огонь" в Костроме. 

3 декабря в 11:30 приглашаем к Вечному огню неравнодушных жителей города Костромы, что бы почтить память Неизвестного солдата. 

В 19:00 вы можете стать частью патриотической акции "Свеча памяти". Зажгите свечу в окнах своих домов в память о героях войны, отдавших жизнь за мирное будущее. Расскажите о подвигах неизвестных героев своим детям и внукам. Проведите этот вечер в кругу семьи, с родными и близкими. Цените, тот что дали нам наши герои.

Сохраним память.

8 декабря в 12:00 ул. Симановского, д. 11

Резиденция Снегурочки приглашает на кинопоказ!

"Карнавальная ночь" открыла миру талант юной Людмилы Гурченко и начинающего режиссёра Эльдара Рязанова, которому суждено было стать "классиком" комедийного жанра.

Команда молодых работников клуба готовится к встрече Нового года. Они задумывают провести интересный и веселый праздник, но, на беду ребят, их берется контролировать директор клуба Огурцов — бюрократ, буквоед и чинуша. Собрав всех в своем кабинете, он подробно рассказывает о «своем видении» того, как правильно и полезно провести новогоднюю ночь. Организаторы понимают, что Огурцов собирается вместо праздника преподнести гостям клуба некий коктейль из смотра художественной самодеятельности и партсобрания. И тогда молодежь решает хитростью обойти недалекого начальника, чтобы организовать настоящий новогодний бал.

Вот уже третий год «Возрождение» открывает свои двери для всех желающих отвлечься от повседневной суеты, послушать хорошую музыку, вспомнить молодость и просто приятно провести время.

Многие из костромичей с теплотой вспоминают время, когда в 70-80 годах они приходили в Дом Учителя на танцы. Время идёт, всё вокруг меняется, но наш уютный зал вновь распахивает двери для гостей! Вспомнить молодость, послушать хорошую музыку в исполнении Владимира Емцева, и конечно же, потанцевать - всё это можно будет сделать 15  декабря в 16:00 в зале "Возрождение" (бывшем Доме учителя) по адресу ул. Ленина, д. 3. 

Вечер отдыха – это танцевальная программа и любимые музыкальные композиции в исполнении лауреата международных конкурсов и фестивалей, любимца публики Владимира Емцева.

Мероприятия пройдут по адресу: ул. Ленина, д. 3

ВХОД 150 рублей

Узнать всю интересующую вас информацию можно по телефону:  31-43-39;

e-mail: mbu.v@mail.ru 

 17 ноября 2018 года Костромская студия старинного танца "Reverence" приглашает на V традиционный осенний танцевальный вечер "Творческий салон княжны Мери" 

«Творческий салон княжны Мери» - это удивительный вечер, когда вы сможете погрузиться в атмосферу салона XIX века. Душистый чай, разнообразные угощения, весёлые игры, приятная музыка и всеми любимые танцы - всё это очень располагает к знакомству и дружелюбному общению. 

Программу «Творческого салона» дополнят выступления наших уважаемых гостей, которые продемонстрируют игру на музыкальных инструментах, живое пение, чтение стихов.

Дресс-код: 

Для кавалеров: Фрачный костюм (фрак исторический или современный), костюм двойка или тройка, сочетание рубашки и жилета, парадная военная форма (историческая стилизация или современная).

Для дам: Историческое эпохи ампир или современное нарядное (вечернее) платье без глубоких и откровенных вырезов, длина которого строго от колена до щиколотки, без шлейфа, желательно со свободно струящейся юбкой.

Цена билета 400р. 
В день мероприятия - 500р. 

Рекомендуем гостям приходить заранее, чтобы успеть переодеться и подготовиться. 
Раздевалки открываются в 14:00 
Адрес: ул. Ленина, д. 3

Для участия в мероприятии нужна предварительная регистрация!

Узнать всю интересующую вас информацию о мероприятии можно по телефонам:

Даниэла Вигерчук
8-961-008-15-36

Мария Разумова
8-960-739-28-37

reverencehd@mail.ru