Новости

 Решаем вместе
 Есть вопрос? Напишите нам

 

 

 




Новости

 Аллея Признания появилась в Костроме 16 лет назад, в год 855-летия города. Она расположена в одном из красивейших мест областного центра — на бульваре в начале проспекта Мира. Здесь в рамках празднования Дня города закладывают плиты с именами людей, прославивших Кострому и костромской край. Знак с именем народного артиста СССР Михаила Пуговкина стал шестнадцатым по счёту.

Открыли памятный знак Глава Костромы Юрий Журин, председатель оргкомитета Фестиваля «Чухломская пуговка» Тамара Дурягина, председатель регионального отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации Татьяна Ноздрина. Фольклорный ансамбль города Костромы "Венец" исполнил традиционную чухломскую кадриль - «Повалихинскую козулю»

Михаил Пуговкин родился 13 июля 1923 года в селе Рамешки Чухломского уезда Костромской губернии. В его творческой биографии около 100 ролей в фильмах, вошедших в «золотой фонд» отечественого кинематографа. Реплики ярких персонажей, сыгранных Пуговкиным, моментально расходились на цитаты, а любовь к артисту была и остаётся поистине народной.

Памятный знак в честь Михаила Пуговкина расположен напротив здания Дворянского собрания.

 Увидеть полеты аэростатов можно будет ежедневно до конца этой недели - с восходом солнца и на закате.

В небо одновременно поднимутся 10 воздушных шаров. Ими будут управлять пилоты из Москвы, Нижнего Новгорода, Вологды и Костромы.

Первый полёт состоится сегодня в 18:00. Наблюдать за воздушными шарами зрителям лучше всего в районе набережной Волги.

В 21:00 на парковке ТРЦ «Коллаж» можно насладиться вечерним свечением аэростатов. Причем шары не только будут светиться, но и танцевать под музыку. У костромичей будет возможность сделать яркие фотографии и даже прокатиться на аэростате, чтобы увидеть вечерний город.

 В начале августа состоятся праздничные мероприятия, посвященные Дню города Костромы и 79-й годовщине образования Костромской области. Праздничные мероприятия начнутся 8 августа, когда на Аллее признания, в первом квартале проспекта Мира, будет открыт в торжественной обстановке памятный знак, посвященный памяти уроженца Чухломского района -Михаила Ивановича Пуговкина.

10 августа в  17:00 на  улице Депутатской, в районе дома № 58 состоится открытие Доски Почета города Костромы. Это особо значимое событие, где будут отмечены заслуги и достижения выдающихся жителей Костромы, которые внесли значимый вклад в развитие и процветание нашего города.

С 10 августа на площади Сусанинской начнёт свою работу ювелирный фестиваль «Золотое кольцо России». Фестиваль будет работать на площади 10, 11, 12 и 13 августа с 10:00 – 20:00. 

Основные праздничные мероприятия пройдут в выходные, субботу и воскресенье 12 и 13 августа.

12 августа в 10:30 всех желающих приглашают примерить на себя образы героев пьес А.Н. Островского и пройтись Театрализованным променадом по проспекту Мира к главной сцене на Сусанинской площади. В рамках променада жюри выявит лучший мужской и женский костюмы. Победители получат памятные призы.  

В 12:00 на главной сцене состоится торжественное открытие праздничных мероприятий, посвящённых Дню города и 79-ой годовщине образования Костромской области. Костромичей с Днем города поздравит Глава города и глава Администрации, а также представители Со сцены прозвучат слова поздравления от губернатора Костромской области, представителей Костромской областной Думы, Главы города Костромы, главы администрации города Костромы, а также от официальных лиц из города-побратима Бобруйск (Республика Беларусь). 

После торжественной части свою концертную программу костромичам подарит школа танца «Keepsake». В 16:00 на сцене начнётся VI Фестиваль искусств «Дыхание города»: детское шоу талантов «Минута славы», открытый командный караоке-баттл, выступление известных костромских сольных исполнителей и музыкальных групп, танцевальных коллективов, поэтов, национальных творческих коллективов, музыкально-поэтическая страничка.

Гостем фестиваля станет известные артисты Данко.

Кроме главной сцены концертные программы, интерактивные и творческие площадки будут работать на «Бульваре талантов» (1 квартал проспекта Мира), площадь Советская (у фонтана), на набережной (у причала № 2), в сквере за филармонией, в парке «Берендеевка» и парке на Никитской. 

В центральной части, между Большими мучными и Красными рядами, а также по Молочной горе, будет работать праздничная ярмарка и выездные точки общественного питания. 

В 22:00 в центральной части Костромы небо над городом украсит праздничный салют, посвященный присвоению городу Костроме звания «Город трудовой доблести».

13 августа праздничные мероприятия продолжатся. В 12:00 на площади Сусанинской города Костромы состоится концертная программа к 79-й годовщине образования Костромской области с участием творческих коллективов и исполнителей муниципальных образований Костромской области. солистов и коллективов Государственной филармонии Костромской области, актеров Костромского драматического театра им. А.Н. Островского, в 16:00 концертную программу продолжит VI Фестиваль искусств «Дыхание города» в ходе концертной программы прозвучат группа «Динамит» и группа «Братья Грим».

С 11:00 до 18:00 на Аллее Признания (1 квартал проспекта Мира) будут работать интерактивные площадки.   

Празднование Дня города Костромы и 79-ой годовщины образования Костромской области будет ярким, интересным и насыщенным. 

С подробной программой мероприятий вы можете ознакомиться на официальном сайте Администрации города Кострома.

5 августа в 18:00 на Набережной реки Волги (в районе причала № 2) продолжит свою работу Летний фестиваль «На Набережной в шесть».

В этот субботний вечер костромичей и гостей города ждёт танцевально-музыкальная программа в исполнении саксофониста Игоря Охотина, при участии Школы парных танцев «ФЕЛИЧИТА».

Программа получила романтичное и трогательное название «Обними меня». Танцевать во время которой, не только можно, но и нужно! Желаем вам приятного и незабываемого вечера!

Справки по телефону: 8 (494) 2-31-59-34.

До встречи на Набережной в шесть!

5 августа в 18:00 на Набережной реки Волги (в районе причала № 2) продолжит свою работу Летний фестиваль «На Набережной в шесть».

В этот субботний вечер костромичей и гостей города ждёт танцевально-музыкальная программа в исполнении саксофониста Игоря Охотина, при участии Школы парных танцев «ФЕЛИЧИТА».

Программа получила романтичное и трогательное название «Обними меня». Танцевать во время которой, не только можно, но и нужно! Желаем вам приятного и незабываемого вечера!

Справки по телефону: 8 (494) 2-31-59-34.

До встречи на Набережной в шесть!
 

Занятия начнутся с 11 сентября и будут проводится каждый понедельник с 11:00 часов до 13:00 часов в КЦ Возрождение» (ул. Ленина, 3). Занятия проводятся бесплатно.

Для многих женщин увлечение вязанием не только дает возможность создать что-то новое, оригинальное, но и является необходимостью при современных темпах жизни и нервных нагрузках, так как растет потребность в беззаботном отдыхе, которому способствует равномерный ритм вязания.
На занятиях предполагается показать любителям рукоделия, сколь многогранно применение вязания, обучить желающих овладеть разными способами работы спицами, и привлечь их к самостоятельному творчеству.

Руководитель Клуба вязания - Рудовская Тамара Яковлевна. Окончила Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности (ТИТЛП), получив квалификацию инженера технолога трикотажного производства. В Костроме с 1996 года. Работала в Костромском государственном технологическом университете – старший преподаватель кафедры МТВМ, вела курс по специальности: технология трикотажного производства.
Имеет ученую степень кандидата технических наук.

 

 Театрализованный променад "Талант и его поклонники" - это уникальная возможность оживить яркие персонажи и замечательные произведения великого драматурга. Мы приглашаем вас создать и показать костюмы героев Островского, воссоздавая настоящую атмосферу его произведений.

Все участники променада примут участие в конкурсе на лучший костюм. Жюри, будет оценивать достоверность и аутентичность; качество исполнения; гармоничность созданного образа. Победитель получит памятный приз и возможность продемонстрировать свой талант на главной сцене.

Для участия в Театрализованном променаде и конкурсе на лучший костюм Вам необходимо оставить заявку.
Положение и форма заявки вы найдёте в файлах к посту!

Заявки принимаются до 6 августа 2023 года включительно
- по электронной почте: mbu.v@mail.ru с пометкой: променад, конкурс;
- по телефону: 8 4942-31-59-34;
- в сообщениях группы Культурный центр "Возрождение"

Форма заявки:
Информация об участнике:
1) Фамилия, Имя, Отчество
2) Возраст
3) Город проживания
4) Способ связи (телефон, E-mail)
5) Номинация конкурса («Лучший детский костюм»/ «Лучший взрослый костюм»)

Не упустите возможность стать частью Театрализованного променада "Талант и его поклонники"!

 Приглашаем компании, агентства праздников и свободных художников:

Организовать фотозону или фотосессию

Талантливые арт-команды Костромы могут заявить о себе в день города на одной из центральных площадок праздника.
Предлагаем всем компаниям города организовать на Бульваре талантов раздачу промо- и рекламной продукции вашим персонажем (ростовой куклой), а также устроить фотосессию с ним, сделать красивую фотозону или придумать интересную фотобутафорию.

Провести мастер-класс по танцам, игре на музыкальных инструментах, созданию подарка своими руками

Ждем всех, кто готов подарить гостям праздника фантастический аквагрим, увлекательные мастер-классы, веселые шаржи, танцы и спортивные состязания.

Подарите своему городу самый добрый праздник!

Ждем всех желающих принять участие в Бульваре талантов. Для этого требуется заполнить заявку https://forms.gle/oaQvSzMcPBQyHYxh6

1. ФИО (название коллектива, организации)
2. Род деятельности
3. Предполагаемая деятельность на Бульваре талантов
4. Контактный телефон

Задать вопросы по участию и организации «Бульвара талантов» можно по телефону (4942) 45-30-61 или написать письмо на электронную почту kostrsnegurochka@mail.ru (тема «Бульвар талантов»)

 Мы будем рады видеть на берегу реки Волги танцевальные коллективы, студии, клубы и школы самых различных стилей и направлений.

Поздравим наш город с Днём рождения - ярко, танцевально и позитивно!

Оставить свою заявку на участие в марафоне можно в личных сообщениях группы Культурного центра "Возрождение" или по телефону: 31-43-39.

Заявки принимаются до 1 августа!

До 5 августа все участники должны будут уточнить программу своего выступления и прислать фонограммы.

Максимальная длительность выступления 20-25 минут. Порядок выступления будет составлен 7 августа.

 В этот субботний вечер костромичей и гостей города ждет концертная программа от кавер-группы «ЧЕРНОЕ/БЕЛОЕ», а также сольная программа от эстрадной певицы Анастасии Велесовой.
Талантливые музыканты из кавер-группы «ЧЕРНОЕ/БЕЛОЕ» исполнят для вас известные и всеми любимые хиты. А эстрадная певица и руководитель студии исполнительского мастерства «Феникс» подготовила для вас сольную программу «Живи ярко».
Вечер обещает быть заряженным самой позитивной энергией!
До встречи на Набережной в шесть!
Справки по телефону: 8 (4942)31-59-34.

 Зрители провели незабываем вечер в компании учеников и преподавателей школы, а также кавер-группы "Черная метка".

В программе прозвучали "Кукла колдуна", "Город, которого нет", "Беспечный ангел" и другие известные композиции.

Послушать любимые песни собралось множество костромичей и гостей нашего города.

А мы напоминаем, что каждую субботу в 18:00 мы приглашаем всех желающих на нашу арт-площадку на открытом воздухе "На Набережной в шесть".

Следите за новостями в нашей группе. Анонс уже скоро!