Новости

 Решаем вместе
 Есть вопрос? Напишите нам

 

 

 




Новости

 Лидия Кноль является руководителем этнокультурного танцевального коллектива «Volkskarusselle» немецкого народного танца и танцев российских немцев Сибири и Поволжья. Лидия Кноль сотрудничает с этнографами, которые исследуют глухие местечки Алтайского Края и Омской области, где ещё сохранились самобытные поселения российских немцев. Лидией Кноль проделана огромнейшая, кропотливая работа по воссозданию этнических композиций. По чудом сохранившимся в семьях и архивах фотографиям шьют костюмы, по воспоминаниям старшего поколения разучивают танцы. В рамках мастер-класса состоялась творческая встреча с солистами «Volkskarusselle», они под стать своему руководителю – такие же жизнерадостные, отзывчивые, профессиональные и легкие в общении. Занятие было посвящено разучиванию танцев российских немцев, именно так много десятилетий назад танцевали жители немецких деревень на ярмарках. В веселье участвовали и молодёжь, и старики. Поэтому все движения простые, и овладеть ими не сложно.
Мы очень рады, что Лидия Александровна нашла в плотном графике мастер-классов время для костромских танцоров. Конечно, в интернете можно найти множество уроков и рекомендаций. Но как же важно получить знания из уст профессионального хореографа, педагога!

 
12 и 13 марта в 17:00 часов в Резиденции Снегурочки (ул. Симановского, 11) жители и гости города Костромы смогут увидеть новую совместную программу эстрадного ансамбля «Дебют» и балетной группы ансамбля музыки, песни и танца «Волга-Волга».
Программа «Родная моя русская земля» посвящена 870-летию города Костромы. Молодые и талантливые артисты представят для вас лучшие песни и вокально-хореографические композиции о весне, любви к родному краю и дорогим сердцу женщинам, такие, как: «Сердце Земли моей», «Приходит время», «Мы слова найдём такие нежные», «Три года ты мне снилась», «Человеку много ль надо», «Любимую не отдают» и другие.
Художественный руководитель вокального ансамбля «Дебют» -Заслуженный работник культуры РФ Наталья Грибова
Художественный руководитель ансамбля «Волга-Волга» -
Заслуженная артистка Костромской области Наталия Лазарева

Цена билета: 200 рублей (по акции «Из библиотеки –на концерт!»: 150 рублей)

Билеты можно приобрести заранее онлайн на сайте vmuzey.com, https://vmuzey.com/event/koncert-rodnaya-moya-russkay.. или забронировать по телефону +7(4942) 31-59-34.
В день проведения концерта билеты продаются в Резиденции Снегурочки (ул. Симановского, 11).

Купон по акции «Из библиотеки –на концерт!» можно получить в городских библиотеках города Костромы.

 23 февраля, в День защитника Отечества во всех регионах Российской Федерации и странах СНГ стартовал 10-ый юбилейный сезон патриотической акции «Рисуем Победу», реализуемой ежегодно в рамках федерального образовательного проекта «Новая школа» по инициативе Депутата Госдумы России Алёны Аршиновой
Акция «Рисуем Победу», подразумевающая семейный формат участия, проводится с целью формирования и развития у детей и молодежи чувства патриотизма, национального самосознания и сопричастности к беспримерному подвигу советского народа в Великой Отечественной войне посредством вовлечения в живой диалог поколений и создания художественных образов, на основе услышанного и осознанного исторического материала.
Традиционно, на участие в акции, принимаются детские творческие работы: рисунки и краткие эссе, рассказывающие о жизни судьбе родных и близких в годы войны. Как отмечает художественный руководитель Акции «Рисуем Победу» Владимир Головачев, особенностью этого года стало учреждение новой номинации – «методическая разработка» для работников учреждений образования, культуры и молодежной политики. Лучшие авторские методические разработки будут изданы в итоговом сборнике.
Прием работ осуществляется в дистанционном формате через сайт акции: www.risuem-pobedu.ru, обладающий удобной формой загрузки, информационными, просветительскими и справочными материалами. На сайте размещены все необходимые для участников информационные материалы.
Приём работ завершится 01.05.2022 г., итоги будут подведены 09.05.2022 г., в День Победы.
По итогам 2021 года, акция «Рисуем Победу» стала одним из самых масштабных детско-юношеских проектов, посвященных Победе в Великой Отечественной войне. Было собрано 531 779 рисунков из 6 государств и 11 586 населенных пунктов. Каждый участник получил на память именной сертификат, а компетентное жюри выделило 76 лучших работ, авторы которых были отмечены памятным нагрудным знаком, дипломом и призами.
Контактная информация:
Сайт акции «Рисуем Победу»: https://risuem-pobedu.ru/,
Официальная информационная группа: https://vk.com/risuem_pobedu
Контактный e-mail оргкомитета: risyem-pobedy@yandex.ru

09-03-2022
Мастер-класс!
09-03-2022

 12 марта с 10:00 до 12:00 часов в КЦ «Возрождение» (ул. Ленина, 3) хореограф немецкого народного танца Лидия Кноль из города Петрозаводска приглашает всех желающих на мастер-класс для знакомства с немецкими танцами. Лидия Кноль является руководителем этнокультурного танцевального коллектива "Фольскарусель" немецкого народного танца и танцев российских немцев Сибири и Поволжья. Ансамбль имеет много наград в различных конкурсах по немецким танцам. В программе мастер-класса немецкие танцы и танцы российских немцев.
Вход свободный.
Посетителей просят соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Предварительная запись и справки по телефону: 8 910 193 41 54

 17 марта в 11:00 часов в Культурном центре «Возрождение» (ул. Ленина, 3) состоится открытие юбилейной выставки «Волшебный лоскуток» Светланы Анатольевны Смоленко.

Выставка посвящена Году культурного наследия народов России. На выставке представлены, как авторские работы Светланы Анатольевны Смоленко, так и совместные изделия мастериц студии «Лоскутные штучки».
С 2002 года Светлана Анатольевна с огромным интересом занимается лоскутным шитьём, изучает его технологию и различные техники по литературе, на мастер-классах, участвует во Всероссийских и международных конкурсах. Ей очень нравится создавать работы о родном городе — Костроме, природе, делать украшения, шить сумки и т. д.
Работы Светланы Анатольевны в составе благотворительных выставок демонстрировались во многих городах России: от Москвы до Казани, от Томска до Санкт-Петербурга, странах — Англии, Франции, Японии и Мексике. На конкурсах и фестивалях работы были отмечены медалями лауреата, призами зрительских симпатий, кубком народного голосования, специальными призами. Дважды удостоены Гран-при конкурсов. У Светланы Анатольевны свыше 150 дипломов, грамот и благодарностей.
В 2008 году совместно с Советом ветеранов она создала студию лоскутного шитья «Лоскутные штучки», которой руководит до настоящего момента. С октября 2021 года занятия студии проходят на базе МБУ города Костромы «Возрождение», где уделяется большое внимание возрождению и сохранению традиций Костромского края в области декоративно-прикладного искусства, обеспечению творческого досуга женщин. Мастера студии работают в технике «квилт» (от английского «quilt» — стеганое одеяло), более знакомой в нашей культуре, как техника лоскутного шитья. Для их работ характерны сюжетная композиция, смешанная техника с использованием объемной аппликации и батика. Владея различными техниками традиционного и современного лоскутного шитья, мастера создают авторские вещи утилитарного назначения – нарядные костюмы, аксессуары, а также декоративные изделия — панно, покрывала.
В студии занимается 8 мастериц. Все они участвуют в праздниках народных ремесел, областных выставках, всероссийских и международных фестивалях и конкурсах. Вместе они создают коллективные работы в технике лоскутного шитья, активно участвуют в конкурсах и различных мероприятиях.
Вход свободный.
Запись на посещение открытия выставки по телефону +7(4942) 31-59-34
Выставка работает ежедневно с 10.00 до 18.00 часов. Вход свободный.
В связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией посетителей просят соблюдать масочный режим, социальную дистанцию.

 ☀6 марта в парке отдыха "Берендеевка" с 11.00 до 15.00 пройдет долгожданный и любимый праздник "Масленица"!
Гостей праздника ждут театрализованные представления, праздничные гуляния с песнями, плясками и скоморошьими забавами, развлекательные и игровые программы и конечно же сожжение чучела "Масленицы" На сценах выступят лучшие творческие коллективы Костромы и области! Ждем Вас дорогие друзья!!!

С 25 февраля в Культурном центре «Возрождение» (ул. Ленина, 3) работает выставка «Наша гордость и краса», посвящённая творческой деятельности ансамбля музыки, песни и танца «Волга-Волга». Автор выставки фотохудожник Антон Брехов. Что же такое жизнь артистов ансамбля для фотографа? Он видит через объектив и праздник искусства, и тяжелый труд танцора, и работу вокалиста. На фотографиях представлены лучшие моменты с концертов и постановочные кадры.
«Есть ансамбль удивительный в городе нашем -
«Волга-Волга» зовётся. Их песен – не счесть.
От златых куполов и Ипатия башен
Плясуны и певцы силу черпают здесь.
В песнях – русская удаль. Душа замирает!
Словно это запела Россия сама.
И притихший народ их искусству внимает.
Рукоплещет в восторге моя Кострома!
Хороводы и ярмарки, танцы, забавы –
Всё, чем издавна тешилась матушка-Русь,
«Волга-Волга» представит – на радость, на славу.
Их искусству, как встарь, до земли поклонюсь!», - писала в своем обращении к ансамблю костромской поэт Елена Шестакова.
Запись на посещение выставки по телефону +7(4942) 31-59-34
Выставка работает ежедневно с 10.00 до 18.00 часов. Вход свободный.
В связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией вход посетителей 18 лет и старше - по QR-коду. Посетителей просят соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

 27 февраля в 17:00 часов в Резиденции Снегурочки (ул. Симановского, 11) вас ждёт замечательный концерт, в котором прозвучат игровые, плясовые, лирические, народные, стилизованные песни, а также произведения советских композиторов («Матушка-Земля», «Не разлюбить Россию», «Пой, моя гармонь», «Пёрышко», «Пелагеюшка», «Старый клён» и другие). В концерте примут участие Эдуард Курамшин (баян) и балетная группа ансамбля «Волга-Волга». Прекрасные голоса, яркие костюмы, мастерство и талант солистов -всё это выливается в яркий концерт, насыщенный эмоциями и доброй энергетикой, присущей русской песне.

Концерт участвует в программе «Пушкинская карта».
Билеты можно приобрести заранее онлайн на сайте vmuzey.com, https://vmuzey.com/event/russkaya-melodiya
или забронировать по телефону: +7(4942) 31-59-34.
Также можно приобрести в день проведения мероприятия в Резиденции Снегурочки (ул. Симановского, 11).

 Костромская область присоединяется к акциям по сбору вещей для беженцев с юго-востока Украины. В Костроме пункт сбора расположен по адресу:
Молодежный центр «Кострома» по адресу: ул. Центральная, д. 25.
Режим работы с 09-00 до 18-00.
Телефон: 8(4942)34-54-11. Наталья.

К сбору принимаются новые, в целостной упаковке, с этикетками, с длительным сроком хранения следующие вещи:
- сухое детское питание (молочные и безмолочные для детей от 0 до 3 лет);
- детское питание (смеси, каши, пюре, соки);
- пластиковая посуда (посуда, пустышки, детские бутылочки);
- товары по уходу за детьми (подгузники всех размеров от 0 до 6, впитывающие детские пеленки);
- товары по уходу за лежачими пожилыми людьми (подгузники, пеленки, салфетки, очищающие пенки);
- постельные и душевые принадлежности (одеяла, подушки, постельное белье, полотенце, резиновые тапочки);
- средства личной гигиены (шампуни, зубная паста, зубные щетки, гель для душа, мыло кусковое, туалетная бумага, салфетки);
- бытовая техника (электрочайники, небольшие холодильники, бытовые удлинители, микроволновые печи);
- одежда для взрослых и детей (от 0 до 14 лет);
- детские канцелярские принадлежности (книги, раскраски, игрушки).
К акции уже присоединяются активисты региональных добровольческих объединений и движений, общественных организаций, неравнодушные граждане всех возрастов.
Волонтеры обращают внимание костромичей и жителей области, что предметы гуманитарной помощи должны быть новыми - в целостной упаковке, с этикетками, с длительным сроком хранения.

Поможем! Вместе!

#своихнебросаем #времяпомогать
#мывместе #КостромскаяОбласть

К 23 февраля в МБУ города Костромы (ул. Ленина, 3) организована фотовыставка героев – костромичей.
Во все времена народ гордился верными защитникам Родины, мужественными и бесстрашными воинами. В День защитника Отечества мы отдаём дань памяти тем, кто, рискуя собой, проявил решимость и мужество в страшный час.
На фотовыставке представлены портреты наших земляков: Белоногова Ю. С., Князева В. В., Державина П. И., Голубкова А. К. и других.
Помните их имена, знайте, что они сделали во имя нашей Родины!
Запись на посещение открытия выставки по телефону +7(4942) 31-59-34
Выставка работает ежедневно с 10.00 до 18.00 часов. Вход свободный.
В связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией вход посетителей 18 лет и старше - по QR-коду. Посетителей просят соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.