23 мая Российская Снегурочка и академик Главный по приглашению Клюковки из Сандогорья посетили п. Мисково Костромского района.

 Решаем вместе
 Есть вопрос? Напишите нам

 

 

 




24-05-2019

23 мая Российская Снегурочка и академик Главный по приглашению Клюковки из Сандогорья посетили п. Мисково Костромского района.

24-05-2019

Волшебников встретили ученики Мисковской средней общеобразовательной школы и хозяйка фестиваля «Клюквенный сок» — Клюковка. Гостей они угостили свежеиспечённым караваем с солью и пригласили в школьный Литературно-краеведческий музей им. Н.А.Некрасова. 

Здесь волшебникам рассказали о жизни и творчестве Н.А.Некрасова, быте крестьян 19-20 веков, истории Мисковской средней школы, а также легенду появления клюквы в Мисково. Учащиеся школы исполнили для собравшихся песню и угостили вкусным клюквенным соком. 

Далее сказочная делегация направилась на предприятие ООО «Кремь», где в больших теплицах выращивают рассаду клюквы. Российская Снегурочка и Клюковка посадили ростки этой культуры. Через два-три года они приживутся и их можно будет высаживать на плантацию. Это первый этап выращивания клюквы. 

Затем волшебники отправились на крупнейшую клюквенную плантацию в России, площадью около 300 га. На открытом поле они приступили ко второму этапу – высадке клюквенного черенка в костромской плодородный грунт. Через пять лет с выросшего куста можно будет собрать первый урожай, а отведать его – уже осенью на фестивале «Клюквенный сок», который ежегодно проводится в Сандогорье.

#РезиденцияСнегурочки #РоссийскаяСнегурочка #клюква