Выставка "Волшебный лоскуток"

 Решаем вместе
 Есть вопрос? Напишите нам

 

 

 




09-03-2022

Выставка "Волшебный лоскуток"

09-03-2022

 17 марта в 11:00 часов в Культурном центре «Возрождение» (ул. Ленина, 3) состоится открытие юбилейной выставки «Волшебный лоскуток» Светланы Анатольевны Смоленко.

Выставка посвящена Году культурного наследия народов России. На выставке представлены, как авторские работы Светланы Анатольевны Смоленко, так и совместные изделия мастериц студии «Лоскутные штучки».
С 2002 года Светлана Анатольевна с огромным интересом занимается лоскутным шитьём, изучает его технологию и различные техники по литературе, на мастер-классах, участвует во Всероссийских и международных конкурсах. Ей очень нравится создавать работы о родном городе — Костроме, природе, делать украшения, шить сумки и т. д.
Работы Светланы Анатольевны в составе благотворительных выставок демонстрировались во многих городах России: от Москвы до Казани, от Томска до Санкт-Петербурга, странах — Англии, Франции, Японии и Мексике. На конкурсах и фестивалях работы были отмечены медалями лауреата, призами зрительских симпатий, кубком народного голосования, специальными призами. Дважды удостоены Гран-при конкурсов. У Светланы Анатольевны свыше 150 дипломов, грамот и благодарностей.
В 2008 году совместно с Советом ветеранов она создала студию лоскутного шитья «Лоскутные штучки», которой руководит до настоящего момента. С октября 2021 года занятия студии проходят на базе МБУ города Костромы «Возрождение», где уделяется большое внимание возрождению и сохранению традиций Костромского края в области декоративно-прикладного искусства, обеспечению творческого досуга женщин. Мастера студии работают в технике «квилт» (от английского «quilt» — стеганое одеяло), более знакомой в нашей культуре, как техника лоскутного шитья. Для их работ характерны сюжетная композиция, смешанная техника с использованием объемной аппликации и батика. Владея различными техниками традиционного и современного лоскутного шитья, мастера создают авторские вещи утилитарного назначения – нарядные костюмы, аксессуары, а также декоративные изделия — панно, покрывала.
В студии занимается 8 мастериц. Все они участвуют в праздниках народных ремесел, областных выставках, всероссийских и международных фестивалях и конкурсах. Вместе они создают коллективные работы в технике лоскутного шитья, активно участвуют в конкурсах и различных мероприятиях.
Вход свободный.
Запись на посещение открытия выставки по телефону +7(4942) 31-59-34
Выставка работает ежедневно с 10.00 до 18.00 часов. Вход свободный.
В связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией посетителей просят соблюдать масочный режим, социальную дистанцию.