Из истории

 Решаем вместе
 Есть вопрос? Напишите нам

 

 

 




24-01-2023

Из истории

24-01-2023

 Культурный центр "Возрождение" располагается в здании - объекте культурного наследия.

Усадьба городская, XIX-XX вв.:
дом жилой, начало XIX - начало XX в.; каретный сарай, начало XX в.

Усадебный комплекс включает в себя двухэтажный жилой дом (д. 3) и одноэтажный хозяйственный флигель (д. 3Б). Это хороший образец городской усадьбы XIX – начала XX вв., расположенной на красной линии улицы.

Первый владелец - чиновник, общественный деятель, издатель, коллекционер и меценат П.В. Голубков (1786-1855 гг.), которому дом принадлежал с 1810 по 1815 гг.

Платон Васильевич Голубков уроженец Костромы. Родился 13 ноября 1786 г., провел детство и молодость в большой бедности, учился грамоте по грошовому календарю, но, будучи чрезвычайно любознателен, целые ночи проводил без сна за чтением в холодных покоях Костромской губернской библиотеки. Платон начал службу десяти лет от роду копиистом казенной палаты, необычайно способный и деловой, он без всякой протекции быстро делал карьеру: в 1801 г. получил первый «классный» чин. В 1809 г. получает должность секретаря казенной палаты. В 1810 году строит дом-усабьду в центре Костромы. В 1815 году, переезжает в Петербург, а дом свой продаёт надворной (впоследствии действительной статской) советнице А.П.Горсткиной.

В 1815 г. дом был продан надворной советнице А.П. Горсткиной.

В 1842 г. дом перешёл к купцу В.П. Трубникову. В 1847 г. дом сильно пострадал во время пожара и до 1858 г. стоял практически в руинах.

В 1860-х гг. от купцов Трубниковых усадьба переходит к дворянам Френевым. Но новые хозяева не торопятся восстанавливать дом. Полностью усадьбу восстанавливают после 1873 г. уже следующий её хозяева – купцы Касаткины.

В начале XX в. он получил фасадную отделку в стиле модерн, сохранив, однако, первоначальную объёмно-пространственную композицию и планировочную структуру. Хозяйственный флигель выстроен позднее дома.

После Октябрьской революции в 1917 году, дом национализируют, и в нём размещает партийный клуб. После войны Дом отдают Учителям. Здесь размещаются библиотека, различные творческие кружки и секции.

Сохранились проекты 1980 года, по которым планировалось масштабная реконструкция и расширение Дома учителя. В планах, к 1991 году должна была появиться пристройка с большим концертным на 300 мест, кинотеатром, бассейном, спортзалом и библиотекой. Но планы, остались лишь планами.

31 марта 1991 года в Доме учителя начинает свою деятельность Муниципальное культурно-образовательное учреждение города Костромы «Возрождение» (с 2011 года МБУ города Костромы «Возрождение»)

Жилой дом имеет Г-образную объёмную композицию с ризалитом со двора, который включает лестничную клетку и пониженную юго-западную часть. Фасады дома, за исключением дворового, обладают общей системой декорирования. Главный уличный фасад в восемь осей прямоугольных окон усложнён раскреповками: в одну ось – на правом фланге и в три – в центре остальной части, имеющей симметричное построение. Первый этаж над цоколем обработан ленточным рустом, а его окна украшены декоративно выделенными перемычками. Во втором этаже окна заключены в рамочные наличники с прямыми сандриками и двумя квадратными накладками. К сожалению, в настоящее время внутренний интерьер дома – утрачен.

Хозяйственный флигель первоначально имел квадратный в плане объём. Его частично сохранившийся декор фасадов аналогичен убранству дома: декоративные перемычки над лучковыми окнами, фриз из узких тяг и карниз с падугой. В настоящее время в нём располагается гараж МЧС.

#Культура44 #Возрождение44 #КостромаОКН #ОКН #Сохранениекультурногонаследия